Налог при продаже недвижимости

У многих граждан возникает вопрос, кто конкретно должен платить подоходный налог в ситуации, когда продается недвижимость, а также сдавать декларацию о доходах? Если конкретное лицо имеет любое имущество в собственности на протяжении менее 3 лет, тогда в результате реализации образуется доход от имущества, который и облагается подоходным налогом. В таком случае данное лицо имеет обязанность представить в налоговую службу стандартную декларацию о полученных доходах. После этого происходит процедура уплаты налога. В документе, который подается в налоговую, обязательно указывается реальная сумма, которая была получена при продаже имущества.

Существуют ограничения, когда необходимо сдавать декларацию. Ее следует подавать не позднее 30 апреля. Следует учитывать, что информация подается в том году, который следует за периодом совершения сделки. Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля.

Налогоплательщик должен подавать декларацию в том случае, если владел имуществом на законном основании менее 3 лет. Это значит, что он должен обязательно иметь право собственности на имущество. Ситуация существенно отличается, если конкретное лицо владело имуществом на протяжении более длительного периода, чем 3 года. Такое лицо имеет определенные преимущества, и декларировать свой доход нет потребности. Налог в таком случае также не платится. Стоит учитывать, что в качестве недвижимости рассматривается не только квартира или дом, но также земельный участок или даже дача. При реализации этого вида имущества следует платить налог.

Чем руководствоваться, когда требуется определить срок владения недвижимостью?

Стоит рассмотреть конкретный пример. Представим ситуацию, когда, начиная с 1994 года дом принадлежал не одному лицу, а группе лиц, которые являются родственниками. Через 8 лет один член семьи умер, его доля перешла по наследству к бабушке. Теперь она является также собственником и имеет половину прав на квартиру. Бабушка также умерла в 2012 году, и ее часть перешла к другому налогоплательщику, у которого теперь находится в собственности ¾ части от собственности. В следующем году недвижимость продали.

Встает вполне логичный вопрос, какой порядок уплаты налога в таком случае и чем можно руководствоваться при определении срока владения?

В согласии со ст. 235 ГК РФ даже изменение состава владельцев недвижимости не приводит к прекращению права владения данного имущества. К тому же изменение состава владельцев не повлекло за собой государственную регистрацию данной ситуации. Стоит учесть, что срок владения квартирой независимо от изменения состава владельцев составлял более 3 лет. Поэтому и вывод в данной ситуации вполне логичен. Налог платить не нужно, но пропорционально от доли во владении.

Какие документы необходимо собрать в дополнение к стандартному бланку декларации?

Если гражданин должен задекларировать полученные доходы при реализации его имущества, тогда прежде всего необходимо подтвердить сам факт получения дохода. В таком случае к декларации требуется приложить копию документа, который подтверждает получение средств за реализованное имущество. Это может быть расписка о получении денег. Это может быть также копия договора продажи. Вариантов может быть больше, и в качестве доказательства может выступить практически любой документ, который подтвердит, что при реализации имущества была получена определенная сумма.

Лучше всего, если к декларации прикрепить несколько документов. Это может быть копия договора, а также копия платежки. Если суммы в данных документах полностью совпадают, то достаточно и копии договора.


Сервис Мой-налог.рф

 

ООО «ЦПСБ», ИНН: 7703747737, ОГРН: 1117746549425, Юридический адрес: 123056, г. Москва, улица Грузинская Б., 42, оф. 20. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.

Политика конфиденциальности

Заказать звонок

Когда позвонить? Время московское

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Заявка отправлена, менеджер перезвонит
Вам в указанное время

Заполнить декларацию за меня

Когда позвонить? Время московское

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Заполнить декларацию за меня и отправить в ФНС

Когда позвонить? Время московское

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получить консультацию бесплатно

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получить бланки бесплатно

на данную почту будут отправлены бланки документов

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получите налоговый вычет при покупке квартиры/дома/участка до 5 000 000 руб. (в т.ч. ипотека)

Возврат налога до 650 000 руб.

Мы заполним: декларацию, заявление.

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получите налоговый вычет на стоматологию, операцию, консультацию, ДМС, покупку лекарств и т.д. до 120 000 руб.

Возврат налога до 15 600 руб.

Мы заполним: декларацию.

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Получите налоговый вычет на обучение до 120 000 руб.

Возврат налога до 15 600 руб.

Мы заполним: декларацию.

Отправляя заявку Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Ваша заявка отправлена, менеджер перезвонит Вам сразу после расчета

Оставить отзыв

Спасибо, что оставили свой отзыв!